俱乐部会员提出如下问题:
专家您好:我是一般纳税人,农副产品进出口企业,请问出口退税是退增值税还是进项税,退税后账务如何处理呢?谢谢!
尊敬的会员:
您提出的问题专家解答如下:退税实质是退的进项税额。
全部原料来自于国内的情况下的免抵退税计算步骤:
第一步:剔税。即当期不得抵扣的进项税额,也可理解为进项税额的转出。
剔税=出口货物离岸价×外汇牌价×(征税率一退税率)
第二步:抵税。即当期应纳的税额。
抵税=内销销项税额-(进项税额-剔税)-上期留抵税额
第三步:尺度。即当期可退的免抵退税最高标准。
尺度=离岸价×退税率
第四步:比较(应退税)。即第二步与第三步比较,较小者为应退税额。
第五步:倒挤。即计算免抵税或留抵下期税额。
下面举例具体说明:
例如1、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,2005年4月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,外购货物准予抵扣进项税额为34万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售折合人民币200万元。试计算该企业本期免、抵、退税额;应退税额;免抵税额或留抵下期税额。
解:第一步:剔税。
当期免抵退税不得抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
第二步:抵税。
当期应纳税额=内销货物销项-(外购准予抵扣进项-剔税)-上期留抵税额
=17-(34-8)-3=-12(万元)
第三步:尺度。
出口货物免抵退税额=出口离岸价×退税率
=200×13%=26(万元)
第四步:比较计算应退税额。
26>12所以应退税=12万元
第五步:倒挤计算免抵税额。
26-12=14(万元)
所以当期免抵税额为14万元。
出口退税的账务处理:
第一个分录根据当期免抵退不得免征和抵扣税额借:主营业务成本
贷:应缴税费-增值税(进项转出)
第二个分录根据当前免抵税额借:应缴税费-增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应缴税费-应缴增值税-出口退税
第三个分录根据当期应退税额作借:其他应收款-应收补贴款
贷:应缴税费-应缴增值税(出口退税)